четверг, 21 марта 2024 г.

Викторина по сказкам Корнея Ивановича Чуковского

 

Нам жалко дедушку Корнея.
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве "Бармалея" ,

И " Крокодила" не читал,
Не восхищался 'Телефоном"
И в "Тараканище" не вник.

 Как вырос он таким учёным,
Не зная самых главных книг?

В преддверии дня рождения Корнея Ивановича Чуковского была проведена викторина по сказкам. Корней Иванович Чуковский – это великий мастер слова и всеми любимый детский писатель. Он является автором сказок в стихах для детей разного возраста.

 Главная особенность его творчества в том, что в них неподдельная любовь к детям. Все его произведения ещё с ранних лет воспитывают в детях нравственные и личностные качества: любовь к животным, ответственность, милосердие сострадание,  что добро всегда побеждает зло. В сказках без назидательности высмеивается лень, неряшливость, трусость, зазнайство. Воспитание этих качеств формирую духовный мир ребёнка.

В викторине приняли участие вторая младшая «Зайчата»  и средняя группа «Пчелки», также присутствовали родители. Родителям было предложено нарисовать совместно с детьми рисунки на любую сказку Корнея Ивановича, на что они охотно согласились,  была оформлена выставка этих рисунков. Викторина проводилась в игровой форме, воспитанники  были поделены на 2 команды. В ходе викторины дети  узнали   об       интересных фактах из жизни Корнея  Чуковского. Командам были предложены увлекательные конкурсные задания:  «Доскажи словечко», «Знатоки»,   «Ах, эти сказки»,

«Что за сказка?» «Чья команда быстрее соберёт картинку». В гости пришел Доктор Айболит, ребята провели с ним  «Минутку бодрости», интересной была  динамическая пауза  на внимание «Я – не, я» 

Воспитанники славно  потрудились, ответили на все вопросы, вспомнили замечательного автора детских сказок и стихов Корнея Ивановича Чуковского. 

Победила дружба, всем  вручили медали  «Знаток сказок» и сладкий приз.

Ребята   получили положительный заряд эмоций и массу ярких впечатлений!

 







Комментариев нет:

Отправить комментарий